Se hacen públicos los nominados a la 50 edición de la Noche del Deportista de Manresa


El acto, que tendrá lugar el jueves 9 de septiembre en el teatro Kursaal, a las 7 de la tarde, reconoce y premia a los mejores deportistas de la ciudad y los méritos deportivos de estas dos últimas temporadas.

imagen

Tras valorar las diferentes candidaturas, el Jurado de la Noche del Deportista, que entre otros, está formado por representantes de los medios de comunicación local (Gedi Media, Grupo Taelus, ManresaInfo, Regió7 y Silbato Final) hace pública la lista de nominados y nominadas en las diferentes categorías:

Alabama Premio Asociación Deportiva La Salle Manresa el club, entidad, grupo u organización deportiva local que haya alcanzado una tarea más destacada, realización o esfuerzo colectivo durante el transcurso de las dos últimas temporadas:

Club Atlético Manresa (Atletismo)

Centro de Deportes Manresa (Fútbol)

Club Gimnàstic de Manresa (Fútbol)

Club Manresa Futbol Sala (Futbol sala)

Club Egibar (Gimnasia Artística y Trampolín)

Club Natación Minorisa (Natación, Natación Artística, Triatlón y Waterpolo)

Alabama Premio Josep M. Montfort, el monitor o preparador que haya trabajado de una manera especialmente abnegada en las dos últimas temporadas:

Eulalia Torrescasana Quintana (Atletismo – AVINENT Manresa)

Joan Lleonart (Atletismo – AVINENT Manresa)

Karina Rubio y Alex Cazorla (Baile Deportivo – Royal Dance)

Joan Peñaroya Rodríguez (Bàsquet – Hereda San Pablo Burgos)

Joan Segura Farré (Fútbol – Centro de Deportes Manresa

Ferran Costa (Fútbol – Centro Deportes Manresa)

Aitor Pradas Veredas (Fútbol – Club Gimnàstic de Manresa)

Tomás de Aquino Rivera, Sito Rivera (Futbol Sala – Manresa FS)

Xavier Casimiro (Gim. Artística Femenina    – EGIBA)

María Espiau Santana (Natación Artística – CN Minorisa)

Alabama Premio Rafael Vilaseca, Al mejor árbitro y / o juez deportivo de cualquier disciplina deportiva del ámbito local:

Bilal Doudou (fútbol)

Gaspar Gamisans (Jiu-Jitsu)

Anna Garcia Ribas (Natación)

Alabama Premio al mejor directivo a la tarea eficaz y continuada del directivo de un club y / o entidad deportiva local:

Alex Cazorla (Baile Deportivo – Royal Dance)

Ruth Guerrero (Fútbol – Centro Deportes Manresa)

Dario Riera Rovira (Fútbol – Club Gimnàstic de Manresa)

Pere Joan Pusó (Fútbol – Club Manresa FS)

Juan Ontiveros (Hockey – Club Patín Manresa)

Elisabet Ventura Claret (Natación, waterpolo, triatlón y natación artística – Club Natación Minorisa).

Alabama Premio al mejor patrocinador de entidad deportiva local:

AVINENT IMPLANTE SYSTEM (Club Atlético Manresa)

TUNGALOY IBÉRICA SL (Béisbol Club Manresa)

EXCAVACIONES MIRALLES (Escuela deportiva del Club Natación Minorisa)

CLUB MANRESA FUTBOL SALA – M2022

FUNDACIÓN UNIVERSITARIA MANRESA (Apoyo a diferentes eventos deportivos)

Alabama Premio Vicente Comas, Al mejor equipo en categoría absoluta:

AVINENT MANRESA Femenino División de Honor (Atletismo – Club Atlético Manresa)

Danza Real (Ball Esportiu – Danza Real)

Baxi Manresa (Baloncesto – Baloncesto Manresa SAD)

Dragón ‘s de Manresa (Béisbol – Béisbol Club Manresa)

Primer equipo del Centro de Deportes Manresa (Fútbol – Centro de Deportes Manresa)

Primer equipo del Manresa Fútbol Sala (Fútbol – Club Manresa Fútbol Sala)

Egibar Team (Gim. Artística Femenina – Cluc Egibar)

Primer equipo Manresa Rugby Club (Rugby – Manresa RC)

Equipo masculino de triatlón del CN ​​Minorisa (Triatlón – Club Natación Minorisa)

Equipo femenino de Waterpolo (Waterpolo – Club Natación Minorisa)

Primer equipo AE Voley Manresa (Voleibol – Asociación Deportiva Vóley Manresa)

Al mejor deportista manresano en categoría Veterano (más de 40 años):

David Cervelló (Atletismo – AVINENT Manresa)

Maite Marzo Gómez (Atletismo – AVINENT Manresa)

Montserrat Prat Grado (Atletismo – AVINENT Manresa)

Sancho Ayala Abad (Atletismo – AVINENT Manresa)

Joan Boixader y Rosana Camprubí (Baile Deportivo – CBE Swing Manresa)

Raúl y Carmen (Baile Deportivo – Royal Dance)

Rubén Viziana y Eva Moya (Baile Deportivo – Royal Dance)

Montse Gomáriz González (Natación – Club Natación Minorisa)

Amand Redondo Brunet (Triatlón – Club Natación Minorisa)

Jordi Vidal Moncunill (Triatlón – Club Natación Minorisa)

Alba Xandri (Triatlón Blanco – Peña Ciclista Bonavista)

Carles Sala (Triatlón Blanco – Peña Ciclista Bonavista)

Sebastián Catllà (Triatlón Blanco – Peña Ciclista Bonavista).

Al mejor deportista manresano en categoría Joven (hasta 18 años):

Adrian Sedano Martín (Atletismo – AVINENT Manresa)

Aina Solé Verdaguer (Atletismo – AVINENT Manresa)

Biel Cirujeda Sierra (Atletismo – AVINENT Manresa)

Biel Salas Sansón (Atletismo – AVINENT Manresa)

David Pérez Bruque (Atletismo – AVINENT Manresa)

Irene Mateo Tomasa (Atletismo – AVINENT Manresa)

Jan Díaz Basullas (Atletismo – AVINENT Manresa)

Martí Serra Prat (Atletismo – AVINENT Manresa)

Onda Bonet Bernadich (Atletismo – AVINENT Manresa)

Alex Gascón y Sasha (Baile Deportivo – Royal Dance)

Daniel Ficcola y Tatiana González (Baile Deportivo – Royal Dance)

Joel Rusinés Nuria Colom (Baile Deportivo – Royal Dance)

Unay Villegas y Alexia González (Baile Deportivo – Royal Dance)

Toni Naspler (Baloncesto – Club Baloncesto Manresa)

Adrián Román Blanque (Esgrima  – Club d’Esgrima SH de Manresa)

Mallol Vall Estefanell (Esgrima – Club de Esgrima SH de Manresa)

Berta Guitart (Esquí de Fondo – Club de Esquí Nórdico del Arp)

Eric Cañete (*50*) (Fútbol – Club Gimnàstic de Manresa)

Hector Pastor «Checa” (Futbol Sala – Club Manresa FS)

Pol Lopez Cuadros  (Futbol Sala – Club Manresa FS)

Aina Sola Capdevila (Gim. Artística Femenina – Club Egibar)

Berta Monteagudo Martínez (Gim. Artística Femenina – Club EGIBA)

Laia Fuente Estruch (Gim. Artística Femenina – Club Egibar)

Mar Royo Bueno (Gim. Artística Femenina – Club EGIBA)

Maria Comallonga Fuente (Gim. Artística Femenina – Club Egibar)

Ona Sánchez Márquez (Gim. Artística Femenina – Club EGIBA)

Aitor Gómez Flores (Gimnasio Artístico Masculino – Club EGIBA)

Alvaro Giráldez Pérez (Gimnasio Artístico Masculino – EGIBA Club)

Martí Astarlí Sala (Gim. Artística Masculina – Club Egibar)

Martin Flores Maria (Gim. Artística Masculina – Club Egibar)

Pau Sucias González (Gim. Artística Masculina – Club EGIBA)

Pau Muñoz (Judo – Club Esport 7 Judo)

María J. Egea Ortega (Natación – Club Natación Minorisa)

Carla Orihuela Crespi (Natación Artística – Club Natación Minorisa)

Miqui Riera Blesa (Triatlón – Club Natación Minorisa)

Al mejor deportista manresano en Categoría absoluta:

Manel Deli Andújar (Atletismo – AVINENT Manresa)

Mar Juárez Gallardo (Atletismo – AVINENT Manresa)

Meritxell Soler Delgado (Atletismo – AVINENT Manresa)

Andrey Prikhodko y Nora Corpas (Baile Deportivo – Royal Dance)

David merengues y Diana Proskurina (Baile Deportivo – Royal Dance)

Guillem Pascual y Rosa Carné (Baile Deportivo – Royal Dance)

Adriá Martos y Juline Carrel (Baile Deportivo – Royal Dance)

Dani Pérez (Baloncesto – Baxi Manresa)

Guillem Jou (Baloncesto – Baxi Manresa)

Marc Peñarroya (Baloncesto – Baxi Manresa)

Rafa Martínez (Baloncesto – Baxi Manresa)

Yankuba Sima (Baloncesto – Baxi Manresa)

Marc García Antonell (Baloncesto – Urbas Fuenlabrada)

Melania Sorroche Torres (Boxeo – Box Gym Manresa)

David Palmada Romera (Escalada – Centro Excursionista Montserrat)

Noah Baffoe (Fútbol – Centro de Deportes Manresa)

Iván Martos Campillo  (Futbol – Rayo Vallecano)

Lluís López Mármol (Fútbol – RCD Espanyol)

Aleix Dalmau Quer (Fútbol – Club Manré Fútbol Sala)

Carla Fuente Estruch (Gim. Artística Femenina – Club Egibar)

Lorena Medina Cobos (Gim. Artística Femenina – Club EGIBA)

Thierno Boubacar Diallo (Gim. Artística Masculina – Club EGIBA)

Marina Chavarría Espada (Gim. De Trampolín – Club Egibar)

David Navarro (Hockey – Club Patín Manlleu)

Noelia Jardo Martín (Judo  – Club Esport 7 Judo)

Mireia Badia (Motociclismo – Gas Gas)

Mireia Pradell (Natación – Club Natación Barcelona)

Ignacio Bernaus Blanes (Natación – Club Natación Minorisa)

Marina Parcerisa Grado (Natación Artística – Club Natación Minorisa)

Xevi Bonet Dalmau (Parapente – Alioth del CECB)

Viñedos Ander Mirambell (esqueleto)

Pau Noguera Salmerón (Triatlón – Club Natación Minorisa)

Marta Muixí (Ultra Trail – Collbaix Celler el Molí)

También se entregarán los siguientes premios especiales:

Premio Bages, Manel Estiarte, a la trayectoria de un deportista de Manresa y / o la comarca del Bages en:

Ignasi Ávila Rodríguez, Deportista paralímpico que ha participado en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2000, 2004 y 2008 en Atletismo y los Juegos Paralímpicos de 2016 de Río en Ciclismo, logrando varias medallas: Plata en el relevo masculino de 4 x 400 metros en Sydney 2000; medalla de oro en la prueba masculina de 800 metros en Atenas 2004; medalla de bronce en la prueba masculina de 1500 metros en Pekín 2008 y medalla de plata en ciclismo de carretera en Río 2016 (Tándem Fuente-Ávila). Este Tándem se proclamó campeón del mundo de tándem track 2017. Actualmente aún tiene posibilidades de clasificarse para los Juegos Paralímpicos de Tokio.

Premio Josep M. Pintó, A una persona que haya mostrado una dedicación especial al deporte en cualquiera de sus vertientes a:

Josep Perramon Puig, Atleta veterano del CAM que a sus 80 años aún ostenta el récord de los 800 metros lisos desde octubre de 1962. Vinculado también en la organización a las 25 ediciones de las Jornadas de Medicina del Deporte del Bages.

Premio José Vila Valldaura, Especial del Jurado a:

Fundación Althaia, En reconocimiento a todos los profesionales sanitarios que han velado por la salud de los ciudadanos durante toda la pandemia.

Premio al mejor deportista Special Olímpicos (Deporte para personas con discapacidad Intelectual) a:

Juan Ríos González, Jugador manresano de hockey en silla de ruedas de los DRAGONES CEA. En el ámbito autonómico juega la Liga Catalana y el pasado 6 de junio su equipo se proclamó campeón de Copa Cataluña de hockey en silla de ruedas. También ha competido en el ámbito estatal (Campeón de España por autonomías) e internacional (Campeonatos Internacionales en Milán).

Premio al mejor deportista Paralímpico (Deportes de personas con discapacidad física y / o sensoriales) a:

El Rugby en silla de ruedas Manresa, Como organizador de la primera jornada de la Liga Nacional RSR en Manresa, donde consiguió una histórica victoria en competición oficial y por el subcampeonato de la Copa Cataluña de rugby en silla de ruedas en el marco Juegos Catalanes de Deporte Adaptado de este año celebrados en Lleida.

Próximamente se hará saber Premio Andreu Vivó al Deporte Escolar, que se asignará a propuesta del Consejo Deportivo del Bages y del Ayuntamiento de Manresa, en cualquiera de sus vertientes (directiva, técnica, como entidad .. .) por su participación en los Juegos Deportivos Escolares de Cataluña.

documentos relacionados

  • imagen





Publicación original

Se hacen públicos los nominados a la 50 edición de la Noche del Deportista de Manresa
Etiquetado en:                                
× +info?
A %d blogueros les gusta esto: