NOTA RECTIFICADA: Ya hay finalistas para la 50ª Noche del Deportista de Manresa


La gala tendrá lugar el jueves de la próxima semana, 9 de septiembre, a las 7 de la tarde en el teatro Kursaal.

imagen

Todo está a punto para la celebración de la 50ª Noche del Deportista de Manresa, una fiesta del deporte plenamente arraigada en la ciudad, sólo superada en antigüedad a las organizadas anualmente por el diario El Mundo Deportivo y el municipio de Sabadell.

El Jurado Calificador ha dado a conocer los finalistas a los diversos premios que se entregarán en la gala prevista en el Kursaal el jueves 9 septiembre de junio a las 19 h. Así, un año más, las personas y entidades relacionadas con el deporte de la capital del Bages tendrán su reconocimiento, como deportistas (de todas las edades), equipos, directivos, clubes, árbitros o patrocinadores.

Con motivo de esta 50ª edición, la fiesta no está organizada por ninguna entidad deportiva como es tradicional, sino que ha sido asumida sin rodeos por el Ayuntamiento de Manresa.

Las entradas a la Gala son gratuitas, pero será necesario adquirir previamente el Kursaal on-line a https://kursaal.koobin.cat/nitdelesportista; o bien presencialmet en las taquillas del teatro de martes a sábado de 11 a 13 hy de las 18 ha 20 h. Las entradas se pueden reservar a partir de hoy, miércoles.

Finalistas

El Jurado Calificador de la Noche del Deportista de Manresa, una vez estudiadas todas las candidaturas propuestas, ha hecho pública la lista de finalistas de las siguientes categorías:

Premio Asociación Deportiva La Salle Manresa el club, entidad, grupo u organización deportiva local que haya alcanzado una tarea más destacada, realización o esfuerzo colectivo durante el transcurso de las dos últimas temporadas:

  • Club Atlético Manresa (Atletismo):
  • Centro de Deportes Manresa (Fútbol)
  • Club Egibar (Gimnasia Artística y Trampolín)

Premio Josep M. Montfort, el monitor o preparador que haya trabajado de una manera especialmente abnegada en las dos últimas temporadas:

  • Joan Lleonart (Atletismo – AVINENT Manresa)
  • Joan Peñaroya Rodríguez (Bàsquet – Hereda San Pablo Burgos)
  • Xavier Casimiro (Gim. Artística Femenina – EGIBA)

Premio Rafael Vilaseca, Al mejor árbitro y / o juez deportivo de cualquier disciplina deportiva del ámbito local:

  • Bilal Doudou (fútbol)
  • Gaspar Gamisans (Jiu-Jitsu)
  • Anna García Ribas (Natación)

Alabama Premio al mejor directivo a la tarea eficaz y continuada del directivo de un club y / o entidad deportiva local:

  • Ruth Guerrero (Fútbol – Centro Deportes Manresa)
  • Juan Ontiveros (Hockey – Club Patín Manresa)
  • Elisabet Ventura Claret (Natación, waterpolo, triatlón y natación artística – Club Natación Minorisa).

Alabama Premio al mejor patrocinador de entidad deportiva local:

  • AVINENT IMPLANTE SYSTEM (Club Atlético Manresa)
  • EXCAVACIONES MIRALLES (Escuela deportiva del Club Natación Minorisa)
  • FUNDACIÓN UNIVERSITARIA MANRESA (Apoyo a diferentes eventos deportivos)

Alabama Premio Vicente Comas, Al mejor equipo en categoría absoluta:

  • AVINENT MANRESA Femenino División de Honor (Atletismo – Club Atlético Manresa)
  • Baxi Manresa (Baloncesto – Baloncesto Manresa SAD)
  • Egibar Team (Gim. Artística Femenina – Cluc Egibar)

Al mejor deportista manresano en categoría Veterano (más de 40 años):

  • David Cervelló (Atletismo – AVINENT Manresa)
  • Maite Marzo Gómez (Atletismo – AVINENT Manresa)
  • Montserrat Prat Grado (Atletismo – AVINENT Manresa)
  • Sancho Ayala Abad (Atletismo – AVINENT Manresa)
  • Joan Boixader y Rosana Camprubí (Baile Deportivo – CBE Swing Manresa)
  • Raúl y Carmen (Baile Deportivo – Royal Dance)
  • Rubén Viziana y Eva Moya (Baile Deportivo – Royal Dance)
  • Montse Gomáriz González (Natación – Club Natación Minorisa)
  • Alba Xandri (Triatlón Blanco – Peña Ciclista Bonavista)
  • Sebastián Catllà (Triatlón Blanco – Peña Ciclista Bonavista).

Al mejor deportista manresano en categoría Joven:

  • Adrian Sedano Martin (Atletismo – AVINENT Manresa)
  • Aina Solé Verdaguer (Atletismo – AVINENT Manresa)
  • Biel Cirujeda Sierra (Atletismo – AVINENT Manresa)
  • Biel Salas Sansón (Atletismo – AVINENT Manresa)
  • David Pérez Bruque (Atletismo – AVINENT Manresa)
  • Irene Mateo Tomasa (Atletismo – AVINENT Manresa)
  • Jan Díaz Basullas (Atletismo – AVINENT Manresa)
  • Martí Serra Prat (Atletismo – AVINENT Manresa)
  • Onda Bonet Bernadich (Atletismo – AVINENT Manresa)
  • Alex Gascçón y Sasha (Baile Deportivo – Royal Dance)
  • Daniel Ficcola y Tatiana González (Baile Deportivo – Royal Dance)
  • Joel Rusinés Nuria Colom (Baile Deportivo – Royal Dance)
  • Unay Villegas y Alexia González – (Baile Deportivo – Royal Dance)
  • Toni Naspler (Baloncesto – Club Baloncesto Manresa)
  • Adrián Román Blanque (Esgrima – Club d’Esgrima SH de Manresa)
  • Mallol Vall Estefanell (Esgrima – Club de Esgrima SH de Manresa)
  • Berta Guitart (Esquí de Fondo – Club de Esquí Nórdico del Arp)
  • Eric Cañete Rodriguez (Fútbol – Club Gimnàstic de Manresa)
  • Hector Pastor «Checa” (Futbol Sala – Club Manresa FS)
  • Pol López Cuadros (Futbol Sala – Club Manresa FS)
  • Aina Sola Capdevila (Gim. Artística Femenina – Club Egibar)
  • Berta Monteagudo Martínez (Gim. Artística Femenina – Club EGIBA)
  • Laia Fuente Estruch (Gim. Artística Femenina – Club Egibar)
  • Mar Royo Bueno (Gim. Artística Femenina – Club EGIBA)
  • Maria Comallonga Fuente (Gim. Artística Femenina – Club Egibar)
  • Ona Sánchez Marquez (Gim. Artística Femenina – Club EGIBA)
  • Aitor Gómez Flores (Gimnasio Artístico Masculino – Club EGIBA)
  • Alvaro Giráldez Pérez (Gimnasio Artístico Masculino – EGIBA Club)
  • Martí Astarlí Sala (Gim. Artística Masculina – Club Egibar)
  • Martin Flores Maria (Gim. Artística Masculina – Club Egibar)
  • Pau Sucias González (Gim. Artística Masculina – Club EGIBA)
  • Pau Muñoz (Judo – Club Esport 7 Judo)
  • Carla Orihuela Crespi (Natación Artística – Club Natación Minorisa)
  • Miqui Riera Blesa (Triatlón – Club Natación Minorisa)

Al mejor deportista manresano en Categoría absoluta:

  • Manel Deli Andújar (Atletismo – AVINENT Manresa)
  • Mar Juárez Gallardo (Atletismo – AVINENT Manresa)
  • Meritxell Soler Delgado (Atletismo – AVINENT Manresa)
  • Guillem Pascual y Rosa Carné (Baile Deportivo – Royal Dance)
  • Dani Pérez (Baloncesto – Baxi Manresa)
  • Marc Peñarroya (Baloncesto – Baxi Manresa)
  • Melania Sorroche Torres (Boxeo – Box Gym Manresa)
  • David Palmada Romera (Escalada – Centro Excursionista Montserrat)
  • Iván Martos Campillo (Futbol – Rayo Vallecano)
  • Lluís López Mármol (Fútbol – RCD Espanyol)
  • Lorena Medina Cobos (Gim. Artística Femenina – Club EGIBA)
  • Thierno Boubacar Diallo (Gim. Artística Masculina – Club EGIBA)
  • Marina Chavarria Espada (Gim. De Trampolín – Club Egibar)
  • Mireia Badia (Motociclismo – Gas Gas)
  • Mireia Pradell (Natación – Club Natación Barcelona)
  • Xevi Bonet Dalmau (Parapente – Alioth del CECB)

Todos ellos deberán recoger el galardón de finalista en el Photocall exterior que se habilitará en el patio del Kursaal y esperar la resolución final para cada uno de las categorías que se desvelará a lo largo de la gala en la sala grande del teatro.

documentos relacionados

  • imagen





Publicación original

NOTA RECTIFICADA: Ya hay finalistas para la 50ª Noche del Deportista de Manresa
Etiquetado en:                                    
× +info?
A %d blogueros les gusta esto: