PROGRAMA COMPLETO:
BLOQUE 1. Los derechos sociales los últimos 30 años: avances y retrocesos, universalización vs mercantilización
Jueves 30 de septiembre – Los derechos sociales los últimos 30 años: avances y retrocesos, universalización vs mercantilización
Marco Aparicio – Observatorio DESC, UdG
Queralt Castillo – Periodista freelance
David Listar – Ayuntamiento de Barcelona
Martes 5 de octubre – Perspectivas desde el Sur. Movimientos sociales, contexto político y constitucionalismo transformador en América Latina
Marco Aparicio – Observatorio DESC
Adoración Guamán – Universidad de Valencia
Jueves 7 de octubre – Vulneraciones de derechos y resistencias paradigmáticas: casos protagonizados por colectivos de mujeres
Raúl Márquez – Observatorio DESC, UB
Mujeres Migrantes y Diversas
Elba Mansilla – La Ciudad Invisibile, Coòpolis
BLOQUE 2. CEOnomo, trabajo y desprotección social
Jueves 14 de octubre – Los derechos de las trabajadoras frente a las transformaciones del mercado laboral, digitalización y nueva sindicación (Marta)
Oscar Simon – Maestro y sindicalista
Nacho Parra – Colectivo Ronda
Núria Soto – Mensakas i Riders x Derechos
Martes 19 de octubre – Precarización laboral en contextos post-pandémico: trabajo y salud
Fabrizio Méndez – GREDS-UPF
Ernest Cañada – Alba Sur
Jueves 21 de octubre – La transición del trabajo y sostenibilidad del estado del bienestar: ¿qué alternativas? (Formato mesa redonda)
Luis González Reyes – Ecologistas en Acción, Garu S. Coop
Moreno Laín Escandell – red para la Renta Básica Universal
Sara Berbel – Economías Alternativas de BCNActiva
BLOQUE 3. Capitalismo alimentario
Martes 26 de octubre – El avance del capitalismo en el mundo alimentario [Ubicació: Lleialtat Santsenca]
Emmy Iwarsson – Instituto de Economía Ecológica de Beijer
Alberto Alonso-Fradejas – Utrecht University / TNI
Jueves 28 de octubre – El sistema alimentario catalán en un mercado global
Javier Guzmán – Justicia Alimentaria
Marta Garcia Pallarés – responsable d’Ecologistas en Acción de la Campaña estatal contra los Tratados de Comercio e Inversión
Martes 2 de noviembre – Espacios de resistencia y construcción de alternativas para la soberanía alimentaria
Amaranta Herrero – Capitalidad mente BCN Sostenible
Patio Homs – la Arista SCCL
Gemma Casal y Domingo Morales – Plataforma Fruta con Justicia Social
BLOQUE 4. Espacio urbano y derecho a la ciudad
Jueves 4 de noviembre – Transformaciones y conflictos urbanos en la era de las finanzas globales
Isidro López – Investigador. Membre de la Fundación de los Comunes
Daniel Sorando – Universidad Complutense de Madrid
Martes 9 de noviembre – Periferias urbanas y periferias globales
Cecilia Eseverri – Universidad Complutense de Madrid
Silvia Emmanuelli – Coalición Internacional Hábitat, América Latina
Jueves 11 de noviembre – Luchas por el derecho a la ciudad
Armin Kuhn – Fundación Rosa Luxemburgo Berlin
Daniel Pardo – Asamblea de Barrios por el Decrecimiento Turístico
BLOQUE 5. Políticas por el derecho a la vivienda
Martes 16 de noviembre – La batalla global por el derecho a la vivienda.
Irene Escorihuela – Observatorios DESC
Raquel Rolnik – ex-Relatora Vivienda ONU
Jueves 18 de noviembre – ¿Qué herramientas tenemos para proteger el derecho a la vivienda en nuestro país?
Natalia Caicedo – Observatorios DESC, UB
Irene Escorihuela – Observatorios DESC
Guillem Domingo – Observatorio DESC
Martes 23 de noviembre – Desahucios todo el mundo y la organización popular para hacerle frente. [Ubicació: Lleialtat Santsenca]
Lucia Delgado – PAH Barcelona
S’bu Zikode – Abahlali Base Mjondolo, Sudáfrica
Coordinación Nacional MST, Brasil
BLOQUE 6. Gobernanza económica, mercantilismo y alternativas de provisión y gestión en clave de derechos sociales
Dijous25 de noviembre – Intereses y poderes detrás las políticas neoliberales del sXXI
Júlia Martí Comas – Observatorio de las Multinacionales en América Latina
Nicola Scherer – Observatorio de la Deuda en la Globalización
Martes 30 de noviembre – Límites y márgenes del Estado del Bienestar: cómo tapar las necesidades básicas y garantizar los derechos sociales
Miren Etxezarreta – Economía Crítica
Esping Andersen – UPF
Jueves 2 de diciembre – El rol de las instituciones públicas en la gobernanza económica de las ciudades
Marta Ribera – Observatorio DESC
David Bravo – Arquitecto
Jordi Colomer y Missé – Ayuntamiento de Sant Cugat del Vallès
Carmen Gual – Agencia Catalana de Cooperación al Desarrollo